Разудочерение приемного ребенка

Удочерили девочку-инвалида пяти лет. Через полтора года развелись. Бывшая препятствует общению с ребенком, несмотря на решение суда, мотивирую нежеланием ребенка видеться с отцом. Предлагает подать иск на удочерение. Законно ли это?

, Олег, г. Ижевск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как я поняла, ребенка Вы удочерили, то есть, стали отцом, следовательно, имеете равные права на ребенка как и мать. Бывшая супруга хочет лишить Вас родительских прав через суд. В суде будут предъявлены основания, по которым она собирается это сделать. В свою очередь Вы сможете доказать в суде, что готовы заботиться о ребенке, просите судебным решением установить порядок общения с ребенком, если по соглашению с матерью этого сделать не удается.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Олег
Клиент, г. Ижевск
решение суда было два года назад, она его не исполняет, от приставов то же нет толку. ребенок не хочет со мной общаться-такнастраивает его мать
Олег
Клиент, г. Ижевск
разудочерение- есть такое определение!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Предлагать ваша БЖ может все что угодно, запретить этого ей нельзя.Вам же, если имеется решение суда о порядке общения с ребенком, следует обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» и решения вопроса о принудительном исполнении решения суда.

Олег
Клиент, г. Ижевск
да, судебные приставы приезжали во всеоружии, напугали ребенка. был составлен акт. что дальше? я задал вопрос об разудочерение.

Смысл вопроса вашего не совсем понятен-

Предлагает подать иск на удочерение. Законно ли это?

Законно что конкретно? то, что она предлагает, или законе ли иск «об разудочерении»

Основания отмены усыновления определены в ст.141 СК РФ —

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
 Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.