Является ли такой договор действительным?

Здравствуйте! Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. В тексте договора ошибка: обе стороны в начале договора именуются как Покупатель, т.е. Продавец в начале договора не фигурирует.

В тексте договора это выглядит так:

Гр. ИМЯРЕК1, именуемая в дальнейшем «Покупатель», с одной стороны и ИМЯРЕК 2, именуемое в дальнейшем «покупатель» с другой стороны, а совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: ...

Дальше идут формулировки Продавец и Покупатель.

Является ли такой договор действительным?

Уточнение от клиента
В конце договора, там где подписи сторон, Имярек 1 обозначен как продавец, а Имярек 2 обозначен как покупатель
, Наталья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Наталья.

Договор является действительным, поскольку далее по тексту указано, что сторонами являются продавец и покупатель.

«Шапка»  договора содержит техническую ошибку, но суть не меняется.

В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры.

Наталья

Также советую подписать дополнительное соглашение к договору, тогда точно не возникнет вопросов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст.166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Основания недействительности поименованы в параграфе 2 главы 9 ГК РФ, и ни одного из них нет.

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если в нем достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

по предварительному договору (ст.429 ГК РФ) стороны принимают на себя обязательства по заключению основного договора купли-продажи в будущем, при этом должен быть индивидуально определен товар.

 Исходя из п.1 ст.431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

и учитывая, что

В конце договора, там где подписи сторон, Имярек 1 обозначен как продавец, а Имярек 2 обозначен как покупатель

Наталья

договор следует считать заключенным, предмет согласованным, товар индивидуально определенным. Тем более, если товар принадлежит на праве собственности ИМЯРЕК1, а не ИМЯРЕК2

Для порядка можете заключить доп.соглашение, в котором согласовать верное прочтение вводной части договора.