Подскажите, когда можно будет подавать на УДО?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Сын на момент совершения преступления был несовершеннолетний. Осудили за статью 228.1, ч. 1, дали 2 года и 2 месяца. Отсидел на домашнем аресте 10 месяцев. Сидит месяц уже в СИЗО. Подскажите, когда можно будет подавать на УДО?

, Ирина, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Осудили за статью 228.1, ч. 1, дали 2 года и 2 месяца. Отсидел на домашнем аресте 10 месяцев. Сидит месяц уже в СИЗО. Подскажите, когда можно будет подавать на УДО?

Ирина

Ирина, УДО при осуждении за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков возможно, к сожалению, только по отбытии 3/4 срока наказания.

Если ему назначено отбывать наказание в колонии строгого режима, то домашний арест засчитывается 1:1.  То есть УДО возможно примерно через 10 месяцев.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

а то, что несовершеннолетний ст.93 не распространяется на него? Колония общего режима.

Если ему назначено отбывать наказание в колонии строгого режима, то домашний арест засчитывается 1:1.

Извините, что-то я совсем «зарапортовался ». Это раньше было 1:1. Сейчас срок домашнего ареста засчитывается вот так:

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается… в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.