Скажите пожалуйста что мне делать?

здравствуйте,я пенсионерка.В прошлом году суд признал меня банкротом,но с пенсии каждый месяц продолжают списываться деньги(половина).Скажите пожалуйста что мне делать?спасибо.

, Наталия, Севастополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас Вам нужно узнать, по какому основанию производятся взыскания. А далее уже действовать в зависимости от того, являются они правовыми или нет.

Обратитесь одновременно в отделение Пенсионного фонда по Вашему месту жительства с разъяснением, по какому документу производится взыскание и каково правовое основание. Также обращайтесь в банк, с расчетного счета в котором производится взыскание. И посмотрите, нет ли исполнительных производств в отношении Вас здесь https://fssp.gov.ru/. Это сайт Службы судебных приставов.

Если деньги взыскивают приставы, напишите им заявление и приложите доказательства Вашего банкротства. То же с остальными органами. Если не поможет, обращайтесь в суд с иском о понуждении к прекращению осуществления взысканий.

Удачи.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вы не указали, кто списывает денежные средства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле в соответствии со ст.213.9 ФЗ о банкротстве формирование и сохранение конкурсной массы это обязанность финансового управляющего. Пенсия безусловно входит в конкурсную массу.

Именно финансовый управляющий должен отслеживать все списания денег.

Обратитесь письменно к нему, можете ему позвонить. Сообщите, что кредиторы могут с него взыскать убытки в размере списанных денег.

Ему уже сейчас надо разобраться с тем кто списывает, с возвратом уже списанного.