Или можно подать иск без подачи документов в росрестр?

Добрый день. Есть договор ДДУ, квитанция об оплате, акт приема-передачи нежилого помещения.Застройщик официально ликвидирован. Право собственности не оформлено. Нужно ли подавать документы в росреестр, получать от них отказ, а потом на них иск в суд. Или можно подать иск без подачи документов в росрестр?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Сначала лучше попробовать зарегистрировать в административном порядке, поскольку объект недвижимости уже передан по акту.

В ином случае, действительно в силу ст. 8.1., 12, 213, 218, 219, 309, 310 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ вы вправе  обратиться с исковым заявлением о признании права собственности.  Судебный акт будет  являться основанием для государственной регистрации права собственности.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.