Как это оформить документально чтобы не было обмана?

Добрый день! Бывшая супруга моего брата выходит замуж и просит его отказаться от отцовства в пользу другого человека в обмен на отказ от большого долга по алиментам. С ребёнком он общаться все равно будет. Как это оформить документально чтобы не было обмана?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете дать согласие на усыновление, удостоверив у нотариуса, а можно заявить такое согласие непосредственно в суде.

При этом, что касается задолженности по алиментам, то нужно получить от бывшей супруги расписку о том, что она не имеет к вам претензий по алиментам за такой то период, такую то сумму и эту расписку нужно отнести к судебным приставам.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.