Извещение о уведомлении

Здравствуйте! Ситуация такая, отправитель отправил в суд извещение, что я получила письмо. Только в письме должна была быть жалоба,но ее не было,а был совсем другой текст. Он меня обманул и суд. Но суд назначен и дело завели. Что мне делать? И что ему за это будет? Так как он специально отправил мне совсем другое письмо, но получил извещение, что я получила письмо с жалобой,но жалобы не было вложено в письме.

, Татьяна, г. Саров
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!
В таком случае извещение не будет считаться надлежащим. В случае неявки в судебное заседание стороны, извещенной ненадлежащим образом, на данном основании имеете право на ходатайство об отложении судебного, с целью извещения и ознакомления с жалобой.
Как правило, в начале судебного заседания суд выясняет, ознакомлена ли сторона с материалами дела.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств,

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Не знаю о какой жалобе идет речь и что за дело, но согласно ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В суде так и укажите, что у отправителя нет доказательств направления и получения мной жалобы. В качестве доказательства он должен предоставить опись, которая делается на почте в момент отправления.

Татьяна
Клиент, г. Саров
Имею в виду аппеляционную жалобу я не получила, но получила в письме совсем другое вложение. Но отправитель, отправил в суд извещение, что я получила. Но получила совсем другое.

Ну вот и укажите в суде на отсутствие описи. Отправитель видимо решил, что самый умный)).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде всё это расскажите, подтвердите. Что сторона в деле ведёт себя недобросовестно.

Татьяна
Клиент, г. Саров
Ему будет что то за это?

Нет, ничего не будет. Судья скажет что можете ознакомиться, сфотографировать все имеющиеся в документы в деле.