Как долго меня будут рассчитывать на пенсию

Здравствуй. Подскажите пожалуйста. Я прохожу службу в пограничных войсках, 20 ноября 2018 году у меня закончился контракт и должны были уволить по предельному возрасту так как контракт не хочу продлевать.Жду деньги на квартиру. Но до сих пор ставят на службу. Имеют ли право выдавать мне оружие и несу ли я за него ответственность. Как долго меня будут рассчитывать на пенсию.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2...

, Андрей Шешко, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Основная проблема в том, что Вы не обеспечены жильем и ждете получение средств на квартиру, поэтому Вы считаетесь проходящим военную службу без заключения контракта и на Вас в полном объеме распространяются обязанности военной службы.

На это обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

11. Исходя из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и др.)).
При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.)такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище.

Все это будет прекращено при получении Вами средств на квартиру или при Вашем согласии на увольнение без обеспечения жильем.

Так в силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямибез предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Таким образом, Вы считаетесь военнослужащим и соответственно Вас могут ставить в наряды, привлекать к несению военной службы с оружием.