Срок расчета индексации по 208 ГПК

Суд взыскал в мою пользу неосновательное обогащение. После взыскал проценты в части 395 ГПК, где установил с какого момента должник начал пользоваться моими средствами. Могу ли я подать на индексацию в части 208 ГПК с момента когда должник начал пользоваться моими средствами?

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Да можете, но после исполнения решения суда, то есть после взыскания долга. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Механизм расчета инде ксации указан в Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 января 2021 г. N 1-П статья 208 настоящего Кодекса признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение — при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, — не содержит определенных и недвусмысленных критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

В законе не указано, что после исполнения решения суда.  Исполнение ведь может быть и не исполнено.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Святослав, здравствуйте!

Индексация является… механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве (определение от 20.03.2008 N 244-О-П, от 24.12.2013 N 1990-О).

Соответственно, индексация производится за период, началом которого является дата вступления решения суда в законную силу (см., в частности, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.02.2011 N 57-В10-5).

Индексация присужденных денежных сумм может быть произведена до исполнения решения суда, точнее, с момента присуждения судом денежных сумм до дня фактического исполнения решения (определение Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N 14-В08-16).

Судебная практика допускает неоднократную индексацию, когда к сумме долга по решению прибавляется сумма уже проведенной ранее индексации. Однако индексация на будущее время невозможна (определение Верховного Суда РФ от 10.02.2012 N 10-В11-17).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Но ведь должник узнал о неосновательном обогащении раннее решения суда из требования вернуть эту сумму. Судом установлен данный факт. Может есть резон с этого момента на индексацию подать?

Святослав, здравствуйте! С момента неосновательного обогащения (до момента вступления решения суда в законную силу) можно взыскивать лишь убытки, но не индексацию.