Как поступить?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Дело в том, что мой дом, в котором я прописана, давно находится в аварийном состоянии (имеется заключение комиссии). Поэтому мне по закону должны предоставить жильё. Глава администрации утверждает, что свободного жилья в нашем районе не имеется в наличии,и такая проблема стоит уже 15 лет. Что можно делать в этом случае, какие документы нужны и куда обращаться?

, Светлана, г. Рязань
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Обращайтесь в суд, администрация быстро найдет дя вас жилье! Пишите иск, прикладывайте заключение о признании ветхим и аварийным и подлежащем сносу вашего дома, выписку из дымовой книги и фин-лицевого счета, справку из рег палаты о том что у вас не имеется другого жилья и документы на дом о правах, на основании которых вы там проживаете. Удачи вам! Если вас мой ответ устроил оцените его пожалуйста!
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Порядок признания дома аварийным установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

В соответствии с п. 47 и п.48 Положения По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по форме согласно приложению N 1.

В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

То есть, если имеется заключение комиссии, что дом является аварийным, то орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Поэтому, если исполнительной власти издал соответствующего распоряжения, то Вам следует обжаловать действия исполнительного органа в суде.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара