Здравствуйте я оплатил товар бонусами и самую малую часть добавил для, стоимости покупки, при использовании

Здравствуйте я оплатил товар бонусами и самую малую часть добавил для, стоимости покупки, при использовании товара он стал хуже и мне не нравиться, времени прошло с момента покупки 11 дней, могу ли я вернуть деньги или бонусы или замена товара?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Для ответа на вопрос необходимо знать наименование товара, какие выявлены неисправности; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес продавца, указать свои требования при наличии оснований.

Основания и порядок отказа от товара ненадлежащего качества предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Алексей!

Если Ваш товар, который Вы приобрели  для своих личных, бытовых нужд, не отвечает условиям качества, то Вы как потребитель имеете право (ст. 18 ЗПП):

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Либо, если указанный товар является надлежащим (в нем отсутствуют недостатки), Вы можете в течении 14-ти дней заменить товар либо вернуть его.

Возвращаясь к Вашему вопросу о том, вернут ли Вам всю сумму за товар, либо часть суммы которую вы оплатили деньгами в валюте Российской Федерации а другу часть бонусами, то здесь практика неоднозначная, так как необходимо понять какую роль играют бонусы в данном случае (они использовались как валюта либо использовались как предоставление скидки), есть риск такой, что Вам вернуть только те денежные средства которые вы реально потратили на приобретение данного товара за вычетом бонусов.

В любом случае, рекомендую Вам заменить товар такой же марки и модели, либо на другую с учетом долаты с Вашей стороны, либо доплатой со стороны продавца.