И как доказать что этот товар принадлежит мне?

Здравствуйте, я покупал вещь через интернет и оплачивал её тоже я, так как я был в отъезде и не мог забрать этот заказ, мне пришлось оформить заказ на знакомого-в договоре покупки он прописан как покупатель, а в платежом поручения прописан как платильщик я. Теперь он говорит что этот товар принадлежит ему а не мне! Что мне делать в этой ситуации? И как доказать что этот товар принадлежит мне? Заранее спасибо за ответ

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как было указано Вами, ситуация крайне осложнена тем, что в договоре покупки знакомый прописан как покупатель, а в платежном поручении — как плательщик, ведь эти документы с указанием его имени он может использовать как доказательства принадлежности товара ему.

При этом Вы можете привести в качестве доказательств принадлежности товара Вам следующие аргументы:

1. Инициатива покупки товара исходила от Вас — это может быть подтверждено свидетельскими показаниями Ваших родственников и друзей, скриншотами Вашей  переписки в соцсетях, где Вы обсуждаете и планируете будущую покупку.

2. Факт перевода Вами денежных средств за товар можно подтвердить, представив историю переводов с Вашей карты.

3. Можно привести аргументы в пользу того, что Вы заказывали конкретный товар для удовлетворения Ваших потребностей и нужд.

4. Подтвердите факт Вашего отсутствия и невозможности получения Вами посылки. Можно использовать свидетельские показания, листы командировки, билеты на ваше имя и так далее.

Желательно, чтобы все детали истории были как-то подтверждены, хотя бы показаниями свидетелей. Так вам будет легче убедить суд в своей правоте, поскольку, если знакомый не отдаст Вам товар добровольно, отстоять свое право на вещь можно будет только в суде.

Вы можете предъявить знакомому обвинение в мошенничестве и злоупотреблении доверием, написав заявление в полицию, или хотя бы припугнуть его таким заявлением — быть может, увидев его, он признает безосновательность своих претензий на товар и отдаст Вам вещь добровольно.