Деление жилья при разводе

добр день! ситуация есть муж сергей жена света и ребенок. мама Светы накопила денег на квартиру и хочет ее свете. если они купят и оформят ее на свету или если мама оформит покупку на себя а потом подарит по договору дарения свете, Сергей сможет претендовать на половину от жилья при разводе?

Уточнение от клиента
как бы сделать так чтобы Сережа 100% с носом остался
, Виктор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Виктор!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, если купит квартиру мама и подарит Свете, то супруг Сергей не сможет на неё претендовать.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если жилье будет получено по договору дарения, то разделу оно не подлежит.