Требуется консультация по вопросу прохождения проверок и получения разрешительной документации для продуктового магазина

Уточнение от клиента

Помещение для магазина находится на 1 этаже НЕжилого дома (бизнес-центр), не имеет отдельного помещения для склада (так как продукция закупается под реализацию), один вход (разгрузка товара и выкладка в нерабочее время)

Товары — готовая упакованная продукция от поставщиков: бакалея, напитки и т.д.

, Елизавета, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елизавета.  Работа продуктового магазина является формой осуществления предпринимательской деятельности. Следовательно Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ  от 26.12.2008 установлен уведомительный порядок о начале осуществления предпринимательской деятельности, включая работу продуктового магазина. Согласно ч.3 ст. 8 названного Закона

Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.

Поэтому каких-либо разрешений на работу магазина получать не нужно.

О начале работы магазина нужно уведомить органы Роспотребнадзора, Государственной противопожарной инспекции,

Для этого необходимо направить им заказные письма с уведомлением о вручении.

Также о начале работы магазина нужно уведомить органы власти субъекта РФ для включения в торговый реестр в торговый реестр, в порядке, предусмотренном приказом Минпромторга №  602 от 07.09.2010 «Об утверждении Формы торгового реестра, Порядка формирования торгового реестра и Порядка предоставления информации, содержащейся в торговом реестре». В Москве это можно сделать онлайн https://www.mos.ru/news/item/7...

При работе магазина необходимо соблюдать требования Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479. Также необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические  требования, установленные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“

Основными правилами противопожарного режима применительно к работе продуктового магазина является  наличие  инструкции о мерах пожарной безопасности, прохождение сотрудниками обучения обучения мерам пожарной безопасности и противопожарного инструктажа.

Что касается санитарно-эпидемиологических требований, то это наличие договора на вывоз мусора, проведение мероприятий по дератизации и дезинсекции,  водоснабжения и водоотведения, медицинской книжки у продавцов.

Относительно склада требования следующие

п. 7.8. названных выше санитарно-эпидемиологических правил

Не допускается хранение пищевой продукции вне складских помещений либо специально оборудованных зон, за исключением упакованной в потребительскую или транспортную упаковку и не требующей специальных температурно-влажностных условий хранения.

Конечно же у Вас должна быть выбрана  форма осуществления деятельности — ИП или юридическое лицо, зарегистрированные в налоговой инспекции, надлежащим образом оформлен договор аренды, выбрана форма налогообложения, а с 01.07.2021 оформлена он-лайн касса.