Куда соощить о её смерти и куда обратиться по вопросу наследства

Моя мать Тонкошкурова Клара Васильевна гражданка РФ умерла и похоронена в Украине 04.12.2020г.Свидетельство о смерти получено в Генеральном консульстве РФ в Харькове 14.12.2020г. I -МН №528343 .Куда соощить о её смерти и куда обратиться по вопросу наследства.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ но к сожалению из-за COVID-19 въезд в Россию и выезд из Украины пока невозможен или крайне затруднён.Поэтому к нотариусу я попасть немогу.Возможны ли какие-либо действия в этом плане оnline? Спасибо.

, Тонкошкуров Виктор Иванович, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Куда сообщить о её смерти? в отдел ЗАГСа города в котором она зарегистрирована (прописана) здесь в России.

 И куда обратиться по вопросу наследства?..

Вам нужно обратиться к  нотариусу по последнему месту жительства умершей то есть где она была зарегистрирована (прописана) здесь в России. Подать заявление о принятии наследства нужно в течении 6 месяцев с момента её смерти.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.