Он прищнан не дееспособным, и в доме еще проживает не совершенно летний, могу ли я продать свою долю в таком случаи?

Доброго времяни суток, я вступил в наследство, 50% от дома. Вторую половину унаследовал дядя. Он прищнан не дееспособным, и в доме еще проживает не совершенно летний, могу ли я продать свою долю в таком случаи?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вы можете продать свою долю, но при этом должны быть соблюдены требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
            Таким образом, перед тем как продавать свою долю постороннему лицу Вы должны сначала предложить ее другому собственнику, а учитывая, что Ваш дядя признан недееспособным, то у него должен быть опекун или попечитель, который в силу ст.31 Гражданского кодекса выступает в защиту прав и интересов недееспособного, то предложение о покупке Вашей доли следует направить опекуну (попечителю).