Могу ли я вернуть деньги, или это будет считаться "списанием собственных средств"?

На банковскую карту приходят алименты, зарплата, оставшаяся после удержания 50% от зарплаты приставами и на нее же было поступление денег (перевод от мамы с ее пенсии). Сегодня с нее списали деньги по исполнительному документу, предъявленному взыскатель напрямую в банк. Могу ли я вернуть деньги, или это будет считаться "списанием собственных средств"?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению на эти деньги могли наложить взыскание. Поэтому вам не надо было их принимать на вашу карту.

Вернуть их не получится.

Все доходы с которых не могут взыскивать изложены в ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже в размере алиментов вернуть не получится?

алименты вернуть можно, как и вторую часть от зарплаты.

Вам лучше сообщить в банк, что у вас уже удерживают 50% с зарплаты, что на счет приходят алименты.

В ином случае списания будут продолжаться и вы вообще останитесь без денег.

Возьмите на работе справку об удержаниях, унесите ее в банк.

Или получайте зарплату на работе наличными.

По алиментам тоже можете взять справку у приставов.