Кто из двух управляющих компаний прав

Добрый вечер. По программе переселения жильцов из аварийного жилья, я получила квартиру по договору соцнайма. В аварийном жилье тоже была квартира по договору соцнайма. Договор социального найма аварийного жилого помещения по соглашению сторон расторгли. Договор на новое жилое помещение вступил в законную силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 02. 10. 2020 года. Но АКТ приёма-передачи аварийного жилого помещения был подписан только 10. 11. 2020 года. В праве ли управляющая компания выставила мне счет за коммунальные услуги, а именно за отопление, за содержания и ремонт аварийного жилого помещения за октябрь месяц 2020 года. ССылаясь на то, что АКТ приёма-передачи жилого помещения был подписан только 10. 11. 2020 года, не взирая на то, что договор соцнайма уже был расторгнут. Я оплатила. Но мне начислила новая управляющая компания плату за коммунальные услуги за октябрь месяц 2020 года, так как новый догор соцнайма вступил в законную силу 2 октября 2020 года. То есть дважды начислили за коммунальные услуги. Кто из двух управляющих компаний прав. Думаю, что управляющая компания в аварийном жилье не в праве была выставлять счёт за коммунальные услуги, так как договор соцнайма был расторгнут.И как мне сейчас вернуть мою оплату, Управляющая компания отказывается возвращать, ссылаясь на акт-приема передачи аварийного жилого помещения. Спасибо

, Валентина Бурдина, г. Чайковский
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Валентина!
Вы можете сослаться на статью 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Таким образом, Вы должны оплатить коммунальные услуги конкретно с момента заключения договора, но не с момента подписания акта передачи. В то же время, с моментом расторжения договора, прекращается Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг.

Валентина Бурдина
Клиент, г. Чайковский

Добрый вечер. 2 октября 2020 года мне администрация (наймодатель) передала ключи от новой квартиры и просили ждать  договор социального найма на новое жилое помещение. 15 октября 2020 года этот договор был подписан. Но в законную силу он вступил 2 октября 2020 года, когда передавались ключи. Далее мы ждали 2 недели, чтобы нас зарегистрировали по новому месту жительства. 6 ноября 2020 года нас зарегистрировали. После регистрации по новому месту жительства наймодатель расторгает договор на аварийное жилое помещение только 10 ноября 2020 года. В  связи с этим одна управляющая компания по аварийному жилью ссылается на расторжение договора 10 ноября, значит за октябрь я должна платить. Я оплатила. А другая ссылается на договор, который вступил в законную силу 2 октября 2020 года. Я не оплатила. Теперь, что мне делать? Кто прав. Дважды оплачивать я не собираюсь.