Проблема с отоплением, можно ли считать данное заключение законным?

В квартире в двух комнатах батареи теплые, управляющая компания решать не захотела решила измерить температуру. Квартира угловая в доме.

Показатели приклепляю, плюс фото прибора и документ к нему.

Вопрос следующий на манометре не было пломбировки, и серийного номера, так же отсутствовал штамп проверки на приборе. Можно ли считать данные не действительными?

И какая температура батарей должна быть по госту? И допустим измеряли температуру сегодня за окном было -9, а ночью -18 и ночью чувствуется холод сильнее. И есть ли разница измеряют когда -9 и в -18!

Прошу написать какие нарушения из данных бумаг присутствуют? В интернете нашел что температура батерей рекомендована 75 градусов, так ли это? И можно ли их на этом заставить устранять?

  • WhatsApp Image 2021-01-20 at 17.05.39
    .jpeg
  • Акт заамдлясайта
    .jpg
  • WhatsApp Image 2021-01-20 at 17.05.25
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-01-20 at 17.05.26
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Как установлено положениями пункта 6.9 «ГОСТ 30494-2011. Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»

Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими регистрацию и имеющими соответствующий сертификат.

Также положением ч.1 ст. 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102 «Об обеспечении единства измерений» устанавливается

К применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований.

В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

То есть прибор учета должен быть сертифицирован и поверен, а наличие или отсутствие пломб определяется только тех документацией на сам прибор.

Отсутствие серийного номера конечно нарушение — невозможно прибор индентефицировать с сертификатом, но опять таки нужно смотреть, где у такого прибора серийный номер размещается. В сертификате он называется заводской номер.

Поэтому рекомендую ознакомится с тех документацией прибора и только тогда говорить о нарушениях.

И какая температура батарей должна быть по госту?

Нормативные значения температуры теплоносителя установлены Приложением Б к «СНиП 41-01-2003. Система нормативных документов в строительстве. Отопление, вентиляция и кондиционирование»  и для жилых и общественных зданий она установлена как

Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре теплоносителя для двухтрубных систем — не более 95 °C; для однотрубных — не более 105 °C.

То есть закон не обязывает держать какой то минимальный диапазон теплоносителя.

Как раз в связи с тем, что есть требования к температуре в помещениях и эксплуатирующая организация должна их обеспечить. А какая будет температура носителя — это уже не существенно.

И допустим измеряли температуру сегодня за окном было -9, а ночью -18 и ночью чувствуется холод сильнее. И есть ли разница измеряют когда -9 и в -18!

Дмитрий

Об этом тоже указано в пункте 15 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C;допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C;снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

То есть, допускается отклонение ниже норматива ночью.

Таким образом, если нормативная температура в помещении не отклоняется от допустимых параметров, то и понудить УК к каким либо работам нельзя.нет нарушения законодательства.

Если у Вас остались дополнительные вопросы вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!