Как мне зарегистрировать договор правильно, чтобы не было проблем с налоговой?

Здравствуйте. Я как ип заключаю договор о сдаче квартиры в аренду. Я арендодатель. Как мне зарегистрировать договор правильно, чтобы не было проблем с налоговой?

, айсу, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Что касается договора аренды.

Договор должен содержать данные, позволяющие определенно установить объект аренды (адрес, площадь, кадастровый номер квартиры). При отсутствии этих данных договор считается незаключенным. Кроме того, следует указать срок аренды, размер и порядок внесения арендной платы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я арендодатель. Как мне зарегистрировать договор правильно, чтобы не было проблем с налоговой?

айсу

Добрый день! Законодательство пока не требует какой-либо регистрации договора на сдачу в аренду, достаточно в общем порядке отражать полученный доход в налоговой декларации и уплачивать налог

Добавлю, что если договор изначально заключается на срок более 1 года, то в силу ст. 651 ГК РФ такой договор подлежит регистрации, но с налогообложением это никак не связано. На договоры, заключенные на срок мене 1 года и предусматривающие возможность продления действия договора данное требование не распространяется