Квалификация по статьям КоАП

Гражданин РФ Иванов 1982 г.р., имеющий право на управления транспортным средством 20 мая 2020 г., управляя автомобилем киа не был пристегнут ремнем безопасности.

Квалифицировать деяние Иванова.

Указать объект правонарушения (указать общий, родовой, видовой и непосредственный объекты правонарушения),

объективная сторона правонарушения (указать обязательные и факультативные признаки объективной стороны, а также вид состава),

субъект правонарушения (указать вид и признаки субъекта правонарушения, ссылка на ст. КоАП РФ),

субъективная сторона правонарушения (указать форму вины и факультативные признаки, ссылка на ст. КоАП РФ

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Действия Иванова подлежат квалификации по ст. 12.6 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Данное правонарушение относится к правонарушениям в области дорожного движения, предусмотренным главой 12 КоАП РФ:

КоАП РФ Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Субъект правонарушения — водитель, управляющий транспортным средством, достигший возраста 16 лет…

Понятие «водитель» дается в Правилах дорожного движения РФ:

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Объектом данного правонарушения является безопасность дорожного движения, а также жизнь и здоровье граждан.

Объективная сторона правонарушения выражается в управлении транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности

3. С субъективной стороны правонарушение совершается умышленно.

Источник: https://rukoaprf.ru/st-12.6-ko...

С субъективной стороны указанное правонарушение характеризуется  как умышленное, поскольку согласно п.2.1.2 ПДД РФ:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Водитель обязан выполнять указанное правило ПДД РФ, и если он не пристегнулся ремнем безопасности при движении, то умышленно проигнорировал выполнение указанных правил.

Данный вывод основан на положениях ст. 2.2 КоАП РФ, согласно которой:

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Как указал выше, объектом данного правонарушения является безопасность дорожного движения, а также жизнь и здоровье граждан.

Общим объектом административного правонарушения выступают общественные отношения, возникающие в области государственного управления.

Родовой объект — группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. Особенная часть КоАП РФ построена следующим образом: конкретные правонарушения входят в одну из глав данной части, поскольку они собраны по родовому признаку. В качестве родового объекта выступают права граждан на обеспечение безопасности дорожного движения.

Видовой, или непосредственный, объект — конкретное общественное отношение, которому причиняется или может быть причинен вред, что в данном случае — безопасность дорожного движения, а также жизнь и здоровье водителя и пассажиров.