Могу ли я рассчитывать на замену на новый ноутбук?

Добрый день.

Приобрел ноутбук 31 октября 2020, 2 ноября сдал его в магазин с дефектом экрана. Составили акт о некачественном экране, отправили в сервисный центр на диагностику. Спустя 2 недели пришел результат, "в результате проверки дефект не подтвердился". Составили повторный акт с подробностями, где и как проявляется дефект. Спустя еще 3 недели дефект подтвердили. Было принято решение о гарантийном ремонте, так как дефект не значительный они не могут поменять на другой аналогичной марки и модели. 10 декабря его забрали на ремонт. 7 января 2021 позвонили с магазина, сказали ноутбук привезли все сделали. В этот же день я приехал, проверил, все работает, дефект не проявляется. Приехав домой, поработав за ноутбуком, отклеился экран и проявился опять тот же дефект. Решил на прямую поехать в сервисный центр где ремонтировали. Забрали на ремонт!

Могу ли я рассчитывать на замену на новый ноутбук?

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, вы можете рассчитывать на замену ноутбука, с учетом того, что дефект в итоге не был устранён.

Вам нужно написать претензию в адрес продавца с требованием заменить ноутбук.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!  Буду пробовать.