Штраф за попытку получить налоговый вычет

Доброго времени суток, такой вопрос: одна моя знакомая рассказала мне, что я могу получить от государства налоговый вычет, 13% от выплаченных моим работодателем за меня налогов, для этого мне всего лишь нужно подать декларацию 3-ндфл на сайте налог.ру, что я и сделал, подав три декларации за последние три года. Несколько позже, почитав, я узнал, что на самом деле налоговый вычет я могу получить если оплачивал страхование, учебу, медицинские услуги и т. д. Про поданные декларации я, естественно, забыл/забил. Прошло несколько месяцев и мне звонит сотрудник налоговой с требованием дополнительных документов (договор о страховании, к примеру), которых у меня нет. Я объяснил сотруднику всю эту ситуацию, на что он мне ответил, мол, вас таких умных много и мне нужно отправить по всем трем декларациям уточненную декларацию, через сайт, убрав галочку с пунка "страховые и социальные выплаты" (по-моему этот пункт так называется), иначе я стану счастливым обоадателем штрафа на 5 тыс. рублей за каждую декларацию - итого 15 тыс. рублей. Естественно, я сразу все исправил и отправил повторку. Вопрос: действительно ли за такую ерунду прилетают такие штрафы? Почему тогда сайт дает отправить такую декларацию без необходимых документов (которые у меня требовал сотрудник налоговой)?

, Виктор, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Думаю, что к налоговой в этой связи могут быть вопросы — если Вы просто подали декларацию, ошибочно полагая, что имеете право на вычет, но не обязаны были это делать в любом случае, то и наказывать Вас формально не за что — есть ответственность за нарушение установленных сроков подачи декларации либо непредставление необходимых сведений в налоговый орган (когда это обязательно), но за последнее по статье 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлен штраф для граждан от 100 до 300 рублей, это не совсем Ваш случай, так что я бы не стал опасаться штрафа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!