Справка о судимости же чиста, и значит данных в базе нету?

В 14 лет меня поймали по статье 158 ч2 в полиции брали отпечатки пальцев и делали фото, потом был суд и на суде было примерение сторон, спустя год я поменяла себе фамилию, и ещё спустя время заказала в мвд справку об отсутствии судимости, и во всех пунктах указано: не имеется.

В будущем хочу съездить отдохнуть в Америку, при подаче документов на визу и в вопросе : "Были ли вы когда-либо арестованы или осуждены за какое-либо правонарушение или преступление, даже если вы подверглись помилованию, амнистии или другим аналогичным мерам?" могу я указать что никогда не была задержана или судима? Справка о судимости же чиста, и значит данных в базе нету? И когда буду сдавать отпечатки на визу, может ли у них отразится какая либо информация обо мне?

, даша, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Дарья! Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим предполагает отсутствие у Вас судимости. Соответственно информации о судимости в справке быть не может. Но в базах данных МВД хранится информация о привлечении Вас к уголовной ответственности и при сдаче отпечатков пальцев эта информация может отразится.

Из всего вышесказанного и сути задаваемого при получении туристической визы вопроса можно сделать вывод, что Вы можете указать на отсутствие арестов и судимостей. Формулировка вопроса предполагает получение информации о Ваших арестах (у Вас они отсутствуют), судимостях (у Вас они отсутствуют) и о случаях осуждения с освобождением от наказания (у Вас они отсутствуют, так как не было осуждения в следствии освобождения от уголовной ответственности).

даша
Клиент, г. Москва
Если вы сказали что при сдаче отпечатков пальцев информация может отразится, то как я укажу то что НЕ была арестована или судима?

Данная информация предоставляется в полном объеме и будет содержать в себе указание на то, что Вы были освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, а это в свою очередь подтвердит отсутствие арестов и судимостей.