Полномочия ген. Директора ООО

Я являюсь генеральным директором ООО (компании). Компания, в которой я работаю является производственным предприятием, занятым выпуском реальной продукции. Учредителем нашей компании является иностранное юридическое лицо. Неделю назад наша компания получила досудебную претензию в которой указывается, что при выпуске продукции мы незаконно используем чужой товарный знак. Судя по претензии и приложенным документам, эта претензия выглядит обоснованной. В претензии нас просят прекратить выпуск контрафактной продукции с нарушением чужих прав и угрожают судебным иском и уголовным преследованием в случае, если не устраним нарушение. Отдельно указывается на мою персональную ответственность как ген. директора и перспективы уголовного дела в отношении меня. Меня конечно такие перспективы серьезно беспокоят, но, если прислушаться к доводам, изложенным в претензии, то надо останавливать производство, а это огромные убытки. Иностранные владельцы компании судя по всему в шоке и не знают что предпринять (возможно ищут варианты как все это разрешить), поэтому скромно молчат, в переговоры с оппонентом не вступают и мне ничего не говорят. Типа «все нормально, работаем». Но я понимаю, что они далеко и им вряд ли что будет, а у меня перспективы выглядят совсем не очень… Подумал, что может быть мне стоит издать приказ и приостановить производство до выяснения обстоятельств, но опасаюсь другой крайности – как бы не получилось так, что претензия окажется необоснованной и я причиню вред своему предприятию и мне вменят это в вину. Как правильно поступить?

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! Так, а у Вас самих товарный знак зарегистрирован или как (см. ст.ст.1477-1515 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...)? У кого и что первее?

В любом случае надо изучать саму претензию, что и как у Вас. Естественно, до суда лучше не доводить.

Надо вникать.

К примеру, тождественность может определить и сам суд или назначить соответствующую экспертизу.

Можно и обратиться к патентному поверенному. Он вполне может объективно дать перспективу дела.

Владимир
Клиент, г. Москва

Один и тот же товарный знак зарегистрирован за двумя компаниями в разных классах. У оппонентов зарегистрирован раньше и класс соответствует продукции, которую мы выпускаем. Вопрос не в перспективе дела а в том, что делать мне. Мне реально грозят делом если мы не оправим ситуацию, а владельцы её разрешать как-то не торопятся.

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

скорее надо начать с уведомления в адрес участников о происшедшей ситуации с приложением полученной претензии и всех материалов.

Важно, когда Вы стали ген. директором — до регистрации ТЗ или как?

В уведомлении участникам Вы обозначаете приостановление производства с такой-то даты в связи с описанными уважаемым коллегой последствиями.

И в любом случае возможно претензия и обоснована, а, возможно, и нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подумал, что может быть мне стоит издать приказ и приостановить производство до выяснения обстоятельств, но опасаюсь другой крайности – как бы не получилось так, что претензия окажется необоснованной и я причиню вред своему предприятию и мне вменят это в вину.
Как правильно поступить?

Владимир

Здравствуйте.

В принципе если действительно речь идет о выпуске продукции, которая нарушает авторские и иные права, то не исключена и административная и уголовная ответственность (ст. 14.10 КоАП РФ, ст.180 УК РФ). Однако надо понимать о чем идет речь, каковы аргументы лица, направившего претензию, каковы его полномочия и пр.

Если как Вы пишете, речь идет о выпуске продукции с чужим товарным знаком, то не совсем понятно как именно Вы взялись выпускать продукцию не в том товарном классе, за которым у Вас зарегистрирован ТЗ. Тут надо разбираться. Вы вышли за рамки зарегистрированного ТЗ в классах продукции? Можете пояснить точнее?

Тем не менее, Вам не следует кивать на владельцев — Вы являетесь единоличным исполнительным органом и за производственную и иную хозяйственную деятельность несете ответственность только и исключительно Вы. Поэтому на мой взгляд следует

а) приостановить производство;

б) вступить в переговоры с владельцем товарного знака в целях урегулирования уже существующей ситуации и возможности законного использования ТЗ в последующем по лицензионному договору (с регистрацией его в Роспатенте — ст. 1490 ГК РФ).

Либо менять ТЗ, если мы говорим только об использовании именно его, а сама продукция не является копией продукции правообладателя.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ по существу. Если я приостанавливаю производство, как правильно это сделать? Заблаговременно уведомить владельцев о своем намерении, мотивировав это или просто издать приказ? Как минимизировать риск того, что владельцы вывесят на меня вину за остановку производства?

Вы издаете приказ о приостановлении производства конкретного товара, указываете в приказе на причину приостановки (до этого надо тщательно проверить обоснованность претензий, а также полномочия того, кто с этой претензией к Вам обратился), на начало служебного расследования в целях выяснения, как то могло получиться, назначения соответствующей комиссии, установить срок приостановки.

Если владельцы вознамерятся применять к Вам какие-то санкции, Ваша позиция будет абсолютно прозрачной и четкой исходя из этого приказа и Ваших последующих действий. Их естественно следует уведомить и описать причины принятия Вами такого решения.

Еще бы понять кто именно начал (приказал начать) производство этого товара с этим ТЗ и чем это подтверждается.