Какие шансы вернуть деньги через суд?

Купил машину по договору купли продажи а там двигатель не тот что был с завода.Продавец не хочет возвращать деньги и забирать автомобиль. Какие шансы вернуть деньги через суд?

, Витя, г. Пятигорск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
Согласно статье 478 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, даже если в договоре не указана конкретная комплектация автомобиля (с указанием того, какой именно двигатель должен быть в автомобиле), можно в суде, сославшись на п.2 приведенной статьи все же добиться возврата денежных средств.
Согласно статье 450 упомянутого кодекса,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Фактически, Вы были вправе рассчитывать на приобретение автомобиля с его стандартной комплектацией, однако этого не получили.
Также можно использовать статью 178 ГК РФ:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Однако, в данном случае, потребуется доказать один из следующих фактов:

сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.