Что можно предпринять в данной ситуации?

Написала заявление на увольнение, сказали уволят 18 числа, договорились о том что отрабатывать не буду, в дальнейшем попросили поработать 3 дня до 18 числа, отработать не могу так как уеду, что мне делать в данной ситуации? Что можно предпринять в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

сказали уволят 18 числа, договорились о том что отрабатывать не буду

Елена

Как договорились, как оформили отсутствие на работе до даты увольнения — отпуском без сохранения заработной платы или никак?

По общему правилу работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Если все на словах, то на работу нужно выходить, согласно условиям трудового договора — по своему режиму работы.

отработать не могу так как уеду,

Елена

в таком случае следовало согласовывать более раннюю дату увольнения.

С другой стороны, если Вы не будете выходить на работу, работодатель все равно должен уволить и рассчитать в согласованную дату (если у Вас есть доказательство подачи заявления и согласования увольнения именно 18.01.2021), а потом уже решать вопрос с пересылкой Вам трудовой книжки (если ведется) — направить Вам уведомление о явке (ст. 84.1 ТК РФ).