Нужно ли получать какие либо разрешения при строительстве частного дома на своем участке?

Нужно ли получать какое либо разрешение на строительство дома в ИЖС? При строительстве частного дома на своем участке в районе сельского поселения нужно ли получать какие либо разрешения?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы должны подать уведомление о планируемом строительстве в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ в администрацию.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома .

С формой уведомления можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/7206377...

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Виталий. Вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве в администрацию сельского поселения. Получение разрешения на строительство в настоящее время отменено, действует только для юридических лиц. Спасибо.