Журнал регистрации нотариуса и электронный реестр нотариальной палаты содержит информацию об этой доверенности за реестровым номером 1111

Нотариальная доверенность на продажу недвижимости выдана в 2015 г. и имеет реестровый номер 11110, который нельзя найти в электронном реестре нотариальной палаты. Журнал регистрации нотариуса и электронный реестр нотариальной палаты содержит информацию об этой доверенности за реестровым номером 1111.

Правомерны ли действия Росреестра, который зарегистрировал в 2019 г. переход права собственности на основании доверенности с реестровым номером 11110 и договора купли-продажи в простой форме (который составлен по доверенности с реестровым номером 11110) ?

, Евгений, г. Пермь
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Безусловно сотрудник Росреестра ошибся. Другое дело, что скорее всего это описка: доверенности 11110 не существует. При регистрации была предъявлена доверенность 1111. Если это так, то представитель имел право представлять интересы по этой доверенности 1111. Соответственно, признавать регистрацию права незаконной больших перспектив нет. Суд признает это опиской.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

По информации Росреестра доверенность 1111 при регистрации не представлялась, к нотариусу или доверителю за уточнением никто не обращался. Первый и второй (архивный) экземпляры доверенности содержат ошибочный номер 11110, не позволяющий как проверить ее подлинность в электронной базе, так и отозвать (кроме реестрового номера 11110 и ФИО доверителя информации о доверенности не было).

Евгений, все это понимаю. Если Вы хотите как то это обыграть и оспорить регистрацию (даже не сделку. Перспектив оспорить сделку вообще нет), то шансы небольшие. Пусть суд отменит регистрацию. Обратятся вновь покупатель и продавец. Решайте сами: нужно ли затевать что-то и для чего это нужно. Иногда я тоже ввязываюсь в судебные процессы, целью которых является затяжка времени.