У меня вопрос, могу ли я с исполнительным листом на руках прийти в магазин и получить причитающиеся по суду деньги в кассе этого магазина?

Добрый день. Я выиграла суд по вопросу ЗПП, исп.лист у приставов, но уже год, как дело на месте, хотя ответчик - крупная федеральная торговая сеть. Пристав отвечает, что на счетах нет средств. У меня вопрос, могу ли я с исполнительным листом на руках прийти в магазин и получить причитающиеся по суду деньги в кассе этого магазина?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Функции принудительного исполнения исполнительных документов реализуются судебными приставами-исполнителями ФССП России путем совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в отношении должника и его имущества (ст. ст. 5, 64, 68 Закона об исполнительном производстве).

Предъявление  исполнительного листа непосредственно должнику (в магазин на кассе) не влечет для последнего никаких правовых последствий. В данном случае исполнение (неисполнение) требований, содержащихся в исполнительном листе, будет зависеть исключительно от волеизъявления должника (руководства магазина).