Переходят ли доли МП его учредителю - ОМСУ?

В отношении муниципального предприятия, являющегося одним из участника ООО, проводится процедура банкротства и оно будет ликвидировано. Кто на этой стадии представляет интересы МП как участника ООО и как быть с долями после ликвидации МП? Переходят ли доли МП его учредителю - ОМСУ?

Уточнение от клиента

Вся проблема в том что конкурсный управляющий, видимо, не компетентен — он не включил в конкурсную массу доли учредителя-банкрота а процедура уже подходит к концу. Поэтому основной вопрос, как быть с долей после ликвидации МП-банкрота?

, Сергей, г. Калуга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доля в ООО считается имуществом МА и соответственно она будет продана с торгов. Если не смогут продать, то вначале предложат кредиторам, а после передадут учредителю МП.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Сергей
Клиент, г. Калуга

За ответ спасибо, я уже сам разобрался что закон Об ООО при процедуре банкротства не применим.

Вся проблема в том что конкурсный управляющий, видимо, не компетентен — он не включил в конкурсную массу доли учредителя-банкрота а процедура уже подходит к концу. Поэтому основной вопрос, как быть с долей после ликвидации МП-банкрота?

Оценивайте долю и жалобу на него. Взыщите с него убытки в размере стоимости.