Возможно ли заключение договора?

Возможно ли заключение публичного договора поставки коммунальных ресурсов между ресурсоснабжающей организацией и собственником помещения в МКД и почему?

, ПАвел, г. Липецк
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Павел!

Договор на поставку коммунального ресурса, на примере договора энергоснабжения (ст. 539 ГК РФ), действительно является публичным договором (п. 1 ст. 426 ГК РФ). Однако в отношении поставки коммунального ресурса для нужд собственников помещения в МКД, выбравших форму управления «управление управляющей организацией», исполнителем коммунальной услуги, а значит, и получателем, имеющим право требовать плату за поставленные ресурсы, является управляющая организация, заключившая с собственниками договор управления (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Только в ограниченных законом случаях, которые перечислены в ст. 157.2 ЖК РФ, получателем денежных средств может быть непосредственно ресурсоснабжающая организация. Например, если решение о заключении «прямых» договоров принято общим собранием собственников МКД или договор ресурсоснабжения расторгнут с управляющей организацией из-за ее подтвержденной задолженности.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!