Начальник подразделения указал в заявлении отработку в 14 дней

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение от 11 января. Само заявление подписано начальником подразделения, но в отдел кадров его не передавала. Начальник подразделения указал в заявлении отработку в 14 дней. Началом отсчёта считается указанная мной дата в заявлении или тогда, как отдел кадров примет данный документ? Если я отдам заявление в конце положенногг срока в 2 недели, уволят ли меня на следующий день?

, Георгий, г. Калуга
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Марина!
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации содержит в себе следующее положение:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, срок начинает отсчитываться на следующий день после того, как Вы принесли работодателю заявление об увольнении. Заявление нужно отдавать заранее, не в конце периода отработки.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Марина, добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, началом отсчета считается следующий день после получения Вашим работодателем заявления. В бухгалтерию (отдел кадров) Вам следует передать заявление после утверждения его Вашим работодателем.