Как оспорить служебную проверку

На основании какой статьи ТК можно оспорить в суде результаты внутренней служебной проверки, например инвентаризации и в какой срок?

, лена, г. Москва
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам или судами, если иное не предусмотрено законом (ст. 382 Трудового кодекса РФ).  В комиссию по трудовым спорам работник имеет право обратиться в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен узнать о нарушении своего права (ч.1 ст. 386 ТК РФ).

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

На основании ч.1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С уважением! Желаю удачи!