Купил он-лайн курсы, но мне заблокировали доступ, т.к. Не прошел курс за 90 дней. Хочу вернуть деньги

В прошлом году купил он-лайн курс по теме "Специалист по рекламе в Инстаграмм". Конечно же подписал договор оферту, поставив галочку. Сам договор прочитал по диагонали. Там есть пункт, что если подписал договор, то не применяется "Закон о защите прав потребителя" Первое, что узнал, что нужно курс пройти за 90 дней, далее он будет не доступен. Но если периодически включать "Заморозку", то время заморозки не идет в учет 90 дней. Я несколько раз включал "Заморозку", но потом забыл и 90 дней истекли. Доступ заблокировали и просят 5000 рублей за возобновление. В курсе прошел только 5 уроков (всего их около 100). Могу ли я вернуть деньги или отменить блокировку курса? Договор оферта в приложении.

  • ОфертаМазур
    .pdf
, Алексей, г. Петрозаводск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете.

В соответствии с п.3.1 документа под странным названием "Публичная оферта — договор оказания услуг (публичная оферта)"… тем не менее там указано, что предметом договора является безмездное оказание услуг.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержаться и в законе о защите прав потребителей, при этом — какие либо соглашения сторон об ограничении действия данного закона являются ничтожными (т.е. недействительными с момента их подписания)

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации..