Помогите пожалуйста разобраться?

Добрый вечер, Я являюсь собственником нежилого помещения (как физ.лицо), оборудованного под салон красоты, хочу передать данное помещение в пользование своей жене (как ИП). Для того чтобы жена (как ИП) сдала в аренду рабочие места и кабинеты мастерам.

1. Как лучше оформить передачу имущества жене? Через договор аренды, но тогда я буду платить НДФЛ и отчетность? или есть другой вариант, например Безвозмездное пользование? Подскажите пожалуйста?

2. Может ли жена (как ИП) сдать в субаренду все рабочие места, и выбрать режим самозанятости (так как не имеет сотрудников в найме и сама является мастером в этом салоне)? Или это не правомерно, так как деятельность салона ведется и за нее должен кто-то платить?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или есть другой вариант, например Безвозмездное пользование? Подскажите пожалуйста?

Анастасия

Добрый день! При безвозмезном пользовании у ИП получателя возникнет внереализационный доход применительно к п. 9 ст. 250 НК РФ. Но если помещение приобретено в браке, в силу ст. 34 СК РФ она считается поступившим в общую совместную собственность супругов и для его сдачи в аренду вторым супругом достаточно нотариального согласия первого супруга. Весь доход при этом отражается супругом-ИП

, и выбрать режим самозанятости (так как не имеет сотрудников в найм

Анастасия

такой доход ( от сдачи в аренду) в принципе не подпадает под режим сомозанятости,