Товар мне доставлен не был, магазин сослался на техническую ошибку при оформлении заказа, прокомментировал

в интернет-магазине Мвидео оформил заказ, оплатил. Товар мне доставлен не был, магазин сослался на техническую ошибку при оформлении заказа , прокомментировал, что товара нет в наличии и мой заказ исполнен быть не может, заказ отменил в одностороннем порядке.

, Максим, г. Казань
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим.
Согласно статье 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей», в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Вам следует направить претензию в адрес интернет-магазина, содержащую сведения об оформленном Вами заказе (скриншоты, подтверждающие оформление заказа; выписка из банка, подтверждающая оплату товара), доказательства, закрепляющие ответы представителей магазина на Ваши обращения, а также непосредственно требование, которое Вы хотите предъявить магазину (возврат суммы оплаты товара/ передача оплаченного товара). В случае, если в течение 14 дней не поступит ответ на претензию, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.