Завезли вернуть товар, они забрали на экспертизу в итоге поменяли подшибник

Здравствуйте! Купили аппарат для маникюра , начала им пользоваться греться ручка. Завезли вернуть товар , они забрали на экспертизу в итоге поменяли подшибник ! Но я не хочу ее обратно забирать так как деньги отдавала за новый а не ремонтированый! Что можно сделать

, кристина, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Криситна!
Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, покупатель действительно может вернуть товар и потребовать за него деньги.
Однако, важно отметить, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Если купленный Вами аппарат является электрифицированным инструментом, то, согласно
Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», он является технически сложным товаром.
Поэтому, на данный момент важно понять — является ли технически сложным товаром Ваш аппарат для маникюра, и, если да, то не были ли Вами пропущены сроки по его возврату.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!
Согласно нормам гражданского законодательства, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом необходимо помнить о сроке предъявления требований в отношении недостатков товара (в данном случае – гарантийный срок, если он установлен).
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ (от 10 ноября 2011 г. N 924).
Следовательно, необходимо определить является ли аппарат для маникюра технически сложным товаром. В положительном случае – проверить был ли соблюден 15-ти дневный срок со стороны покупателя. В отрицательном случае – необходимо обратиться к вышеизложенной общей норме о праве потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков.