Взыскание ущерба

Попал в дтп, в дтп виновен, не был вписан в страховку, теперь потерпевший проводит независимую экспертизу и приглашает только меня, без страховой компании, ущерб возможно больше 120 тысяч, грозятся подать в суд на меня, но на сколько я понимаю они должны подать на страховую с начало, и потом только недостающую сумму на меня.

Законны ли их действия? ведь страховая должна в любом случае выплатить им

, Руслан, г. Казань
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Руслан.

Если страховая по данному случаю выплатит за Вас возмещение, то далее в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», в связи с тем что Вы не были вписаны в полис,  пределах выплаченной компенсации страховая предъявит к Вам регресный иск.

заявите ходатайство о привлечении страховой к участию в деле в качестве соответчика.

Руслан
Клиент, г. Казань

как правильно оформить ходотайство?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нужно уточнить автомобили участники ДТП застрахованы по ОСАГО или КАСКО.

В данной ситуации, водитель потерпевшего ТС должен обратиться в свою страховую о выплате возмещения, они выплачивают, если сумма ущерба превышает 120 тыр, то страховая обращается к вам с иском о взыскании излишне уплаченной суммы, то есть все что сверх 120 тыр.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Все верно, сначала потерпевший должен обратиться страховую компанию, после выплаты страхового возмещения, при условие, что страховая выплатит свой лимит, потерпевший имеет право подать на вас в суд, и взыскать сумму непокрытую страховым лимитом, в свою очередь и стразовая компания, имеет право в порядке регресса взыскать с вас понесенные убытки по выплате страхового возмещения потерпевшему.

Руслан
Клиент, г. Казань

а если он сразу в суд на меня?

Если на вас подадут исковое, как получите уведомление и материалы дела, направляет в суд, ходатайство о привлечение страховой компании в качестве третьего ответчика.если нужна помощь в составление ходатайства обращайтесь в чат.