Может ли командир роты заставить контрактника писать расписание?

Во всей армии есть расписание занятий, которое до сих пор пишется вручную. Составление расписания - обязанность командира роты согласно устава внутренней службы, однако не совсем понятно, что подразумевается под этими словами, составление проекта расписания или же весь процесс в целом с написанием расписания. Может ли командир роты заставить контрактника писать расписание? Ведь по сути это возрождение на него своих обязанностей.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег.

Дело в том, что командир имеет право отдавать приказы.

Но, порядок должен соответствовать Общевоинскому Уставу ВС РФ:

Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы

Полагаю, что своим приказом он может обязать военнослужащего именно написать расписание, но приказать составлять его не может, так как  планированием должен заниматься командир роты.

Злоупотребления я здесь не вижу, так как он делает это в интересах службы, а не в личных интересах.

Теоретически, если доказать, что командир роты уклоняется от исполнения своих должностных обязанностей, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если будут дополнительные или уточняющие вопрос по Вашей проблеме, задавайте, будем разбираться.

С уважением!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Дело в том, что уставы делают упор на беспрекословном подчинении нижестоящего вышестоящим и многие его нормы носят декларативный характер без конкретики.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 223 Указа Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевойсковых уставов ВС РФ.
Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.

В данной норме говорится „устанавливать“. Нижестоящий выполняет роль исполнителя. То есть он составляет расписание, согласно решению командира.

В данном случаи перекладывание бумажной работы на подчиненного может расцениваться как приказ вышестоящего военнослужащего нижестоящему.  Вам следует выяснить что говорится по этому поводу в приказах командиров.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу УВС ВС РФ

145. Командир роты (корабля 4 ранга, боевого катера) является непосредственным организатором обучения и повседневного воспитания личного состава. Он обязан:

организовывать в роте (на корабле 4 ранга, боевом катере) боевую подготовку, составлять расписание занятий на неделю

поэтому это его обязанность. Однако военнослужащий не вправе не выполнить приказ. Он должен его выполнить а потом обжаловать

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Поэтому, такое возложение обязанности не совсем правомерно. Но военнослужащий не лишен права указать, что он не умеет составлять расписание