На какую часть суммы можно рассчитывать по Статье 32 ЗоЗПП?

Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги за онлайн обучение надлежащего качества, без заключения договора, если в процессе я понимаю, что оно мне не подходит? На какую часть суммы можно рассчитывать по Статье 32 ЗоЗПП?

, Алена, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы хотите расторгнуть договор просто потому что оно Вам не подходит в связи с тем, что качество услуг низкое? Для начала стоит сказать, что раз не было договора, то в силу ст. 4 ФЗ «О ЗПП»

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Также раз нет договора, то можно попробовать вернуть сумму по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение, например. Тоже вариант.