Что мне делать, может написать претензию в госавианадзор, если да, то что писать?

Меня не пустили на международный рейс, билет аннулировали. На подходе к посадке на контроле(на первом, при входе проверили и пропустили) попросили выложить предметы металлические, я достал разрешенный электрошокер(купил в магазине, лицензия не нужна). Меня задержали, провели в кабинет, составили акты, забрали электрошокер, аннулировали билет. Деньги за билет не вернули. Что мне делать, может написать претензию в госавианадзор, если да, то что писать?Я считаю это неправомерно, время в акте поставили раньше вылета рейса на 10 минут. Аэропорт "Внуково", Москва.

, Владислав Коробейников, г. Обнинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владислав.

Согласно законодательству, такое средство защиты как электрошокер не является оружием, потому на него не нужно оформлять разрешение и оплачивать услугу транспортировки оружия на борту самолета. Однако во всех аэропортаз сложилась такая практика, таможенныйи контроль не пропускает, мотивируя тем, чтос все современные (мощные, не слабые разрядники) электрошокеры снабжены литиевыми аккумуляторами. Такие аккумуляторы запрещено провозить в багаже.

Однако это не снимает ответственности с перевозчика о возврате денежных средств за срыв перелета.

Поэтому, рекомендую незамедлительно вам обратиться с досудебной претензией к администрации аэропорта о возврате денежных средств. Параллельно обратиться с жалобой в органы прокуратуры и минтранс.

В случае игнорирования, обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств, и компенсации морального вреда.