Здравствуйте подскажите пожалуйста, что будет в случае не явки и какие последствия?

  • IMG-20210109-WA0012
    .jpg
, Ирина, г. Минеральные Воды
Аделия Аминева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 101 Налогового Кодекса РФ Ваше участие, как налогоплательщика, в рассмотрении материалов налоговой проверки является Вашим правом, а не обязанностью. Вы можете осуществлять это право также и через своего представителя.

Ваша неявка не остановит рассмотрение материалов проверки. Если же по каким-то причинам потребуется Ваше участие, то руководство налогового органа вышлет Вам соответствующее уведомление.

Поэтому никаких негативных последствий для Вас ввиду лишь самого факта Вашей неявки не возникнет.

Другое дело, что при Вашем присутствии Вы могли бы заявить свое согласие или несогласие с налоговым органом по вопросам, возникающим в ходе проверки, и возможно могли бы повлиять на финальное решение.

В любом случае настоящим извещением налоговый орган приглашает Вас на проверку, а не приказывает явится.

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!