Если не законно, то можно ли спустя много лет, получить компенсацию за квартиру?

Много лет назад была прописана в муниципальной квартире у родной бабушки, часто проживала с ней. После ее смерти компания домоуправления через суд забрали у меня эту квартиру. Я была совсем молодая...15 лет..не смогла на суде отстоять свои права. Законно ли забрали у меня квартиру? Если не законно, то можно ли спустя много лет, получить компенсацию за квартиру?

, Наталья, г. Зеленоградск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, необходимо смотреть решение суда, чтобы понимать, по каким именно основаниям Вас признали утратившей право пользования квартирой.

Во-вторых, необходимо также выяснять, сколько времени прошло с того момента, как Вы достигли совершеннолетия, поскольку если на момент решения суда (когда Вам было ещё 15 лет) Вы были несовершеннолетней и не могли самостоятельно реализовывать свои права, то после достижения совершеннолетия следует уже в полном объеме исчислять срок исковой давности, который составляет по общему правилу 3 года и мог уже пройти, что может являться основанием для отказа в суде в иске (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».