По прошествии времени обнаружила, что большинство материалов, купленных мной у данной компании, были

Здравствуйте! Приобрела учебный материал у компании, которая официально зарегистрировала на него авторское право. По прошествии времени обнаружила, что большинство материалов, купленных мной у данной компании, были скопированы ею из других открытых интернет источников, в том числе и иностранных, на которых стоит копирайт авторов. Имею ли я право обратиться с жалобой на компанию, продавшую мне материалы, присвоившую себе чужую интеллектуальную собственность и выдающую ее за свою собственную. Если да, то в какую инстанцию я могу направить жалобу, и могу ли я требовать возврат оплаты за изначально некорректно предоставленную информацию? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброго времени!

Вы можете потребовать возврата денежных средств, уплаченных Вами за курс, подав жалобу в соответствии с Законом РФ  №2300-1 «О защите прав потребителей». Ссылаться можно на недостоверность информации о товаре (курсе), а также на то, что представленная информация о курсе не является авторской как заявлено, поскольку опубликована в открытых источниках третьими лицами (срок открытой публикации должен быть ранее срока регистрации авторства, в противном случае как раз «открытый» источник нарушает права автора. проверьте соответствие сроков).

А дальше, Вы можете подать заявление (возможно и онлайн) в Российское авторское общество (РАО) об обнаружении публичных источников информации из авторского курса с просьбой провести проверку соответствия авторских прав (со ссылкой на ст.ст1255,1259 ГК РФ).

Однако тут есть ряд некоторых обстоятельств. Компания могла авторское право зарегистрировать не в РАО, а с помощью процесса депонирования, то есть фиксирования авторских прав на произведение. Оно может осуществляться в нотариате, в Российском авторском обществе (как указала выше) и даже через онлайн-сервисы. Есть система Web-депозитария для сайтов: информация размещается в специальном архиве для объектов интеллектуальной собственности, представленных в электронном виде. РАО как раз и проверит надлежащую регистрацию авторского права (если компания ссылается именно на свое авторство, то это необходимо будет доказать любым не противоречащим закону способом).

Также можно обратиться в Роскомнадзор на указание того, что, компания на своем сайте размещает информацию о ненадлежащем авторстве (если они публикуют свою рекламу на сайте). Авторы также должны будут подтвердить надлежащую информацию об авторстве, чтобы их сайт не заблокировали.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касается возникновения авторского права, то в соответствии с  ч.4 ст.1259 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Скорее, Вас ввели в заблуждение как потребителя, о чем справедливо указала юрист Губина Анастасия.

Думаю, что разумнее требовать возмещения убытков на основании ст.12 Закона о защите прав потребителей:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Возможно, что создатели курса использовали правомерно авторские ранее опубликованные произведения:

ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

компании, которая официально зарегистрировала на него авторское право.

Екатерина

Нужно уточнить, на что были зарегистрированы авторские права — это сборник?

Марина, обратите внимание, что автор вопроса официально указала, что «компания зарегистрировала авторское право». В своем ответе я указала, что авторское право может быть зарегистрировано разными способами. В том числе и простой отправкой письма на свой почтовый адрес. Тут необходимо как Вы верно указали, разбираться в в составе проданного материала. Благодарю!