На что могут рассчитывать мои наследники по закону в такой ситуации?

Здравствуйте! Живем с женой. Все имущество оформлено на неё, в том числе совместно нажитое. На что могут рассчитывать мои наследники по закону в такой ситуации? Спасибо. Юрий.

, Юрий Константинович, г. Вологда
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Все совместно нажитое имущество (приобретенное в браке) является общим, вне зависимости от того на кого оно оформлено. При этом действует принцип равенства долей в совместно нажитом имуществе. Т.е. в случае Вашей смерти наследники будут наследовать половину от совместно нажитого имущества. Наследниками первой очереди являются Ваши дети, родители и супруга. Они будут наследовать в равных долях, если Вы не напишите завещание.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этом имуществе половина-то ваша. Вот на эту половину они вправе рассчитывать.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, вклады, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.