Юридическая сила устава вс

Доброго времени суток! Прошу ответить на данный вопрос: Правильно ли считать устав воинской службы подзаконным нормативно- правовым актом, поскольку устав вс. есть указ президента?

, Maxim, г. Санкт-Петербург
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы правы: подзаконные нормативные акты — это принятые компетентным органом и устанавливающие нормы права юридические акты, которые основаны на законе и не противоречат ему.
В РФ высшей юридической силой среди подзаконных актов обладают указы Президента РФ.
Например, Устав внутренней службы ВС РФ принят в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне» — исходя из текста Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, которым данный устав был утвержден.

Maxim
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я в таком случае отказаться от принудительной вакцинации (к которой принуждает 345п., гл. 8, 2ч. устава вс.), находясь на срочной службе, на основании:
1. Федерального закона #157-фз «об иммунопрофилактике инфекционных болезней» ст.5 (о праве на отказ о вакцинации)
2. Федерального закона #323- фз «об основах охраны здоровья граждан в РФ» ст.20?

Исходя из специфики понятия «приказ», которое раскрывается в ст.39 Устава внутренней службы ВС РФ:

Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Приказ необходимо исполнять в соответствии с Уставом, несмотря на его незаконность. Ответственность за незаконный приказ несет командир, его отдавший.
Советую обратиться к Уполномоченному по правам военнослужащих в вашем регионе в случае принуждения исполнения приказа, нарушающего ваши права