Смогу ли я прописать ближайшего родственника (сестра) а самому потом выписаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Являюсь сиротой состою в очереди. До этого жил с бабушкой и девушкой в доме, оба умерли остался дом не приватизирован, в нем регистрация только у меня, и дочка бабушки не может его приватизировать, я правильно понимаю что это сделать смогу только я? Вообще я планировал выписаться что бы поменять место выдачи жилья в другом регионе в качестве сироты.

Подскажите как поступить?

Смогу ли я прописать ближайшего родственника (сестра) а самому потом выписаться? Спасибо

, Николай, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Вы сможете зарегистрировать в данный дом свою сестру только с согласия наймодателя (как правило местная администрация).

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Николай
Клиент, г. Краснодар
Можно уточнить, я правильно понимаю? что я не являюсь собственником, но могу прописать кого либо через администрацию?