2020, когда последний день подачи апелляционной жалобы?

Решение мирового судьи от 22.12.2020, когда последний день подачи апелляционной жалобы?

Уточнение от клиента

По гражданскому делу в упрощенном производстве

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ч. 8 ст. 232.4 ГПК РФ, решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

На основании ст. 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно производственному календарю, последний день попадает на праздничный нерабочий день. Следовательно в силу вышеуказанных норм права, последним днем подачи апелляционной жалобы в Вашем случае будет считаться 11.01.2021.

Также обращаю Ваше внимание, что если мотивированной решения было изготовлено позднее, то Вы вправе пожать апелляционную жалобу в течении 15 дней со дня принятия решения в окончательной форме (по Вашему заявлению!)

С уважением, Дмитрий

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из содержания ст. 232.4. ГПК РФ, если Вы не подавали заявление о составлении мотивированного решения суда, вынесенного в порядке упрощенного производства, то последний срок апелляционного обжалования будет в Вашем случае 11 января 2021 года.

Если Вы направляли заявление об изготовлении решения суда в окончательной форме (есть синоним — мотивированное решение суда), то в зависимости от указанного в резолютивной части решения крайний срок подачи апелляционной жалобы может значительно увеличиться с учетом новогодних праздников и положений ч. 4 ст. 232.4., согласно которым в упрощенном производстве срок изготовления решения в окончательной форме составляет десять дней.

Именно в силу краткости сроков в упрощенном производстве всегда советую своим клиентам (даже рекомендую) при назначении в первой инстанции судебного разбирательства в упрощенном производстве ходатайствовать о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Я запуталась тк видела информацию, что срок исчисляемый в днях, считается рабочими днями