Здравствуйте, я работал велокурьером, по договору, договор мы подписывали в электронном виде, с зарплаты

Здравствуйте,я работал велокурьером,по договору,договор мы подписывали в электронном виде,с зарплаты снимали 13% перед новым годом я отработал окало месяца простывшим,доработал до нового года при чем 31 декабря,я проработавший насквозь мокрым,а у меня гайморит,после нового года я должен был работать по смене с 4 января по8 января,но я заранее 1 января 2021 сообщил что уйду на больничный,так как я приболел,не смотря на то что я еще пытался отпроситься с работы 30 декабря что бы не выходить на работу 31 декабря,так как сказал то что я приболел и чувствую себя не важно на что мне был ответ,то что я должен обязательно выйти так как заменить меня некому,я согласился на выход,но суть в том что я предупредил 1 января в том что я до 11 января буду на больничном и осижусь дома что бы спала простуда и гайморит не запустился так как если этого не сделать,он проявит себя в более серьезные последствия и я это знаю так как не часто но бывает такое,и в общем 8 января 2021 года мне в ват цапе написал наш куратор то что я уволен,как выше я описывал мы работали по договору,подписывая его прлучая по электронной почте,могу ли я потребовать с них оплату за безработицу до то того как я найду новую работу?,точно не знаю как это описывать и писать,думаю вы меня поняли,а темболее с пандемией трудно найти себе работу!

, Рома, г. Москва
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если у Вам есть документальное подтверждение болезни, то увольнение незаконно и необходимо восстановиться на работе, получить деньги за больничный.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Роман! Позвольте уточнить, Вы были приняты на работу по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера (оказания услуг, выполнения работ)? Это важно для оценки правомерности Вашего увольнения.